Новости

06.10.2014

В Башкирии по программе «500 ферм» введены в эксплуатацию девять объектов

В Башкортостане началась приемка объектов в рамках республиканской целевой программы «500 ферм», сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ. Первыми в этом году введены в эксплуатацию девять объектов в Татышлинском и Мелеузовском районах.В Татышлинском районе начали работу три модернизированные молочно-товарные фермы. Одна из них расположена в деревне Шулганово. СПК им. Крупской начал работы по ее модернизации в 2013 году. Сегодня на ферме созданы оптимальные условия для содержания животных — в двух коровниках на 200 голов каждый и молочном блоке установлено новое оборудование, полностью механизировано кормление и навозоудаление, поддерживается микроклимат. В деревнях Гарибашево и Кашкаково, где расположены две другие фермы кооператива, ремонтные работы выполнили в течение сезона. Кроме того, в каждом из трех населенных пунктов в этом году построены новые силосно-сенажные сооружения. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся еще на трех фермах, которые будут введены в эксплуатацию в 2015 году.

Сразу пять объектов были приняты в Мелеузовском районе. В СПК им. Салавата, где уже работает современный коровник с доильным залом и родильным отделением, введено новое каркасное помещение тентовой конструкции для содержания молодняка КРС. На Зирганской ферме этого кооператива открылся телятник на 170 голов. В СПК «Ашкадарский» приемку прошли два коровника на 440 голов с доильным залом, где применена технология беспривязного содержания коров. Еще два объекта, сданные в эксплуатацию, — коровник на 180 голов с доильным залом в СПК «Сухайла» и доильный зал с родильным отделением ООО «Дружба».

Напомним, республиканская программа «500 ферм» стартовала весной 2012 года. Ее основная цель — создание оптимальных условий для содержания животных и работы на фермах. На сегодняшний день в рамках программы работают 199 ферм и одно предприятие по созданию сервисной службы по племенной работе. Объем господдержки из бюджета республики с начала реализации проекта составил 1,2 млрд рублей. Модернизация проведена более чем на 110 молочно-товарных фермах.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/665450/


Возврат к списку